Accueil > Santé (page 26)

Santé

Du 11 au 17 mars 2013 : une semaine ouverte à tous pour mieux comprendre le cerveau

Cette année encore, à partir de demain, de nombreux chercheurs, médecins et étudiants bénévoles vous invitent partout en France, à travers des débats, ateliers, conférences, expositions et spectacles, à partager leur enthousiasme pour comprendre le cerveau. L’événement se déroulera simultanément dans plus de 25 villes et proposera à tous les …

Lire la suite >

Accident vasculaire cérébral : le bon cholestérol diminue de 90 % le risque hémorragique lié à la thrombolyse

Des travaux expérimentaux montrent que le HDL-cholestérol (HDL pour Hight Density Lipoprotein – lipoprotéine de haute densité), ou « bon » cholestérol, réduit de 90 % les complications hémorragiques liées au seul traitement recommandé en urgence. Dans 80 % des cas, l’accident vasculaire cérébral (AVC) est lié à un caillot qui bouche …

Lire la suite >

Un réseau neuronal artificiel construit sur le principe du cerveau humain pour les robots d’assistance de demain

C’est une prouesse technologique remarquable. L’équipe de Peter Ford Dominey, directeur de recherche CNRS au sein de l’unité Inserm 846 (Institut pour les cellules souches et cerveau de Lyon, Université Lyon 1), vient de mettre au point un cerveau artificiel simplifié. Depuis de nombreuses années, les chercheurs travaillaient sur un …

Lire la suite >

Médiator : l’indemnisation critiquée et des responsables du médicament soupçonnés de lien avec les laboratoires Servier

Décidément, l’affaire du Médiator n’en finit pas de rebondir et de faire parler d’elle. Si ce scandale s’étend, c’est à l’initiative des juges parisiens en charge de l’instruction. Ces derniers ont, dans le cadre du volet « tromperie et prise illégale d’intérêts » du dossier, convoqués deux ex-cadres de l’Agence nationale de …

Lire la suite >

Blessés médullaires : l’ANSM suspecte le tétrazépam d’effets indésirables préconise sa suspension

Le tétrazépam, utilisé en France pour ses propriétés myorelaxantes (effet de relaxation des muscles), est suspecté par l’Agence nationale de sécurité du médicament (ANSM) d’effets secondaires cutanés parfois graves. Pourtant, cet agent de la classe pharmaceutique des benzodiazépines, est commercialisé depuis 1969, à travers différents médicaments. Son action, lui vaut …

Lire la suite >